Страница на Facebook

Лента новостей в RSS

Instagram

на главную

Удачный финал зимнего сезона. Победа на ралли Лахденпохья

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter!
Зимний раллийный сезон 2012 года завершился, пожалуй, лучшей Российской гонкой – Ралли «Лахденпохья» в Карелии. Второй этап Чемпионата России собрал более 70 участников и два десятка в зачет Чемпионата Северо-Западного Федерального Округа. Во время всей гонки держалась мартовская погода с нулевыми температурами, но даже при этом дороги были ровные, очень быстрые и, как всегда, интересные.

«Кворум» в классе R1 собрался приличный, 16 экипажей, из которых как минимум 6 готовы поспорить за подиум. Именно в таких условиях предстояло выступать Михаилу Скрипникову и Антону Гречко на Renault Sandero. Третье место на первом этапе Чемпионата из-за собственной ошибки, отсидка в сугробе и упущенные очки стали лучшим стимулом для борьбы за самый высокий результат.

Михаил Скрипников: «С одной стороны у нас всего 6 этапов в Чемпионате и это не много, практически без права на ошибку. Ты должен финишировать на всех и набирать максимум очков на каждом. А это значит – борьба от старта до финиша на каждой гонке».

По итогам первого дня соревнования, который включал в себя всего 4 СУ, Михаил с Антоном обосновались на второй строчке в классе, неплохая позиция, но отставание от лидера было почти критическим.

Но уже на первом спецучастке второго дня огненная Сандеро выходит в лидеры гонки и не отдает позицию до финиша крайнего спецучастка.

Михаил Скрипников: «На дороге меньше снега, есть жесткие места. Пилотировать приходится вдумчиво, беречь колеса и не рисковать без нужды. Вероятно, на этом «попались» наши соперники из Ярославля, и, пробив колесо, разом потеряли несколько мест. Перехватив «эстафету», мы довели гонку до победы, контролируя отрыв и при этом забираясь выше и выше в общем протоколе для больших очков».

Финишировав 20-ми в абсолюте и первыми в классе “R1”, Михаил с Антоном переместились на вторую строчку зачета Чемпионата России в своем классе.

Зимний сезон подошел к концу, из 5-ти стартов в ралли зимнего сезона были выиграны 4 гонки (3 Кубка России, одна Чемпионата) и завоевано одно третье место на ралли «Горный Лен». Экипаж уходит в межсезонье, единолично лидируя в Кубке, и имея все шансы на высокие результаты в сезоне Чемпионата.

Михаил Скрипников: «Пять гонок за 2 месяца - это много. Именно такой объем дает правильный накат, больше психологический. Приобретается некая уверенность, и перед очередным стартом настрой формируется сам, второстепенные вещи отходят на задний план. Мы выиграли впервые гонку Чемпионата на Рено Сандеро, и впервые с прошлой победы в 2008 году. Но у меня нет эйфории или особой радости. Это не только моя заслуга, это заслуга Антона, команды, спонсоров, партнеров, друзей, семьи – это общий результат. Сейчас у меня в голове уже гравийные этапы, все основное еще только впереди. Машина уже разобрана, проверяется все до каждого винтика. Готовимся и мы. Надеюсь, получится все запланированное»

Весенне-летний сезон для экипажа начнется на апрельском Rally Masters Show – асфальтовом спринте, который пройдет уже во второй раз на дорожках в Крылатском. А первым запланированным грунтовым соревнованием станет майский этап Кубка России по ралли «Голубые Озера», который пройдёт в Псковской области.

Фото галерея

Онборд СУ-5 «Лумиваара»    
Вернуться к списку новостей | Опубликовано22.03.2012
Login:
Password: