Страница на Facebook

Лента новостей в RSS

Instagram

на главную

Золото Куполов

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter!
5 февраля Михаил Скрипников со своим бессменным штурманом Антоном Гречко приняли участие в 5-м этапе Кубка России Ралли «Золотые Купола 2012». Самая близкая гонка к столице исправно собирает огромное количество зрителей, даже морозная погода не пугает поклонников ралли, которые благодаря компактной трассе могут  увидеть до половины спецучастков.

«Купола» так же очень популярны среди спортсменов: в классе 1600Н стартовало 19 автомобилей, что предполагало борьбу от старта до финиша.

Михаил Скрипников: «Мы уже стартовали два года назад на этой гонке и совершили эффектный вылет со всего хода уже на втором СУ из-за того,  что на первом спецучастке лишились большей части шипов в передних колесах. Поэтому основной установкой на гонку было сохранение работы колес на протяжении всей секции».

Стартовав лидерами класса, Михаил с Антоном не имели возможности следить за конкурентами, поэтому пришлось ехать сразу быстро и ориентироваться на более мощный переднеприводный класс, стартовавший раньше.

Михаил Скрипников: «Удивил очень низкий «держак». После Урала и Карелии казалось, что мы едем на гражданских колесах. Сначала не мог понять причину, грешил на то, что выбрали не новую резину и в ней уже «лег» шип, но оказалось, что это особенности покрытия, проблемы были у многих. Нам удалось выбрать такой темп, чтобы сильно не нагружать колеса и при этом быть впереди соперников».

Выиграв два стартовых спецучастка и показав второе время на СУ3 вследствие ошибки и разворота, наш экипаж лидировал с преимуществом в 9 с небольшим секунд. А на СУ4 наметившегося было преследователя подвел мотор, и Михаил захватил единоличное лидерство с отрывом в две минуты.

Михаил Скрипников: «На второй секции нам можно было ехать намного аккуратнее и контролировать отрыв, однако мы решили позаниматься тестовой работой с подвеской. Что-то угадали, что-то нет, но местами пришлось попотеть. Смеется. На ровных СУ ехали бодро, почти не отпуская далеко Петра Туркина на ураганной Хонде с двухлитровым мотором. Там где было жестче – объезжали колеи и ямы, берегли ресурс автомобиля».

Выиграв 7 спецучастков из 8, Михаил Скрипников и Антон Гречко выиграли золото класса 1600Н, золото Чемпионата Центрального Федерального округа в классе 1600Н и поднялись на 6-ю строчку абсолютного зачета ралли «Золотые Купола 2012»!

Вторая победа подряд на этапах Кубка России 2012!

Антон Гречко: «Приятно удивило качество покрытия и подготовка дорог. Я здесь бываю по два раза в год на протяжении последних 6-7 лет, ни разу не было так ровно. Да и сама гонка от старта до финиша прошла без задержек, отмен и особых накладок. Спасибо организаторам, мы получили настоящее удовольствие!»

Зимний сезон в самом разгаре, 18-19 февраля команда отправляется в Тверскую область на Ралли «Пено».

Фото Галерея

Онборд СУ5 «Любилки»

Онборд СУ6 «Семенково»

Вернуться к списку новостей | Опубликовано10.02.2012
Login:
Password: